$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Григорий Суркис: Идея Суперлиги нарушает принципы справедливости и солидарности, на которых построен весь мировой футбол

Григорий Суркис: Идея Суперлиги нарушает принципы справедливости и солидарности, на которых построен весь мировой футбол Суркис: У УЕФА есть заботы совершенно другого характера, нежели заниматься полемикой с людьми, философия которых – не созидать, а разрушать
Фото: ЕРА

19 апреля, когда 12 европейских топ-клубов заявили о создании футбольной Суперлиги, почетный член УЕФА Григорий Суркис в интервью порталу FootballHub спрогнозировал, что им не удастся реализовать этот проект.

"[Новость о создании Суперлиги я воспринял] как любой нормальный человек, который не один год наблюдал попытки, начиная с 90-х годов, создать что-то подобное. К примеру, G-14, если вы помните, куда в том числе приглашали киевское "Динамо" в мою бытность президентом клуба. Мы эту идею сразу на корню не поддержали – эту идею воспринял я негативно. Негативно, потому что эта идея нарушает принципы и справедливости, и солидарности, на которых построен весь мировой и европейский футбол: равный доступ к соревнованиям всех его участников. Я рассматриваю это как очередной шантаж дюжины клубов, как проект, который вдруг накануне заседания исполкома и конгресса УЕФА должен был поставить если не забор, то как минимум преграду для того, чтобы члены исполкома УЕФА не вынесли на конгресс утверждение нового формата Лиги чемпионов, начиная с 2024 года", – сказал Суркис.

По его мнению, учитывая негативную реакцию болельщиков и отказ от участия в Суперлиге ряда европейских клубов, у этого проекта нет перспектив.

"На мой взгляд, совершенно очевидно, что этот проект ставит под сомнение восприятие стройной системы построения мирового и европейского футбола. Проект, который не поддерживают национальные ассоциации… Национальные ассоциации высказали свое мнение о том, что этот турнир не может заменить стройную систему, выстроенную за многие годы УЕФА и ФИФА, и это совершенно органично. Этот турнир не имеет никаких, на мой взгляд, перспектив", – подчеркнул Суркис.

Он отметил, что УЕФА на высоком уровне организовывает проведение турниров, несмотря на пандемию коронавируса.

"У УЕФА есть заботы совершенно другого характера, нежели заниматься полемикой с людьми, философия которых – не созидать, а разрушать… Ну, давайте говорить откровенно, если бы за последние 15–20 лет футбол не интегрировался с коммерцией, он бы не достиг таких высот, значимости и общественного интереса. Если бы футбол не давал качественный продукт, который покупали бы телевизионные компании, он бы не собирал такие громадные деньги, позволяющие клубам – участникам соревнований реинвестировать эти деньги опять-таки в футбол. И без того, чтобы футбол имел финансовую подпитку, он бы ни был таким привлекательным. Но Суперлига – это нечто иное, это полное разрушение трансферной политики, это отлучение от принципов справедливости и солидарности этих процессов", – заявил Суркис.

По его словам, инициаторы создания Суперлиги являются "киллерами футбола в полном смысле этого слова".

Контекст

В ночь на 19 апреля 12 футбольных европейских топ-клубов объявили о создании нового турнира – Суперлиги Европы. В состав клубов-основателей вошли шесть команд английской Премьер-лиги – "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхем", – а также по три клуба из Италии и Испании: "Интер", "Милан", "Ювентус", "Барселона", "Реал" и "Атлетико". Ожидалось, что к Суперлиге присоединятся еще три клуба.

В УЕФА новый турнир назвали "циничным проектом", который основан на личных интересах нескольких клубов. Турнир также раскритиковал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его мнению, Суперлига нанесет большой ущерб футболу.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что футболисты, которые сыграют в турнире Суперлиги Европы, не смогут выступить в составах своих национальных команд на чемпионатах мира и Европы.

19 апреля член исполкома УЕФА, президент Датского футбольного союза Йеспер Меллер сообщил, что 23 апреля УЕФА на внеочередном заседании исполкома может исключить из Лиги чемпионов трех полуфиналистов турнира – "Челси", "Манчестер Сити" и "Реал".

Глава новосозданной Суперлиги Европы и президент ФК "Реал" (Мадрид) Флорентино Перес заявил о возможности провести свой чемпионат мира по футболу для членов Суперлиги.

20 апреля клубы, заявившие о создании нового турнира, начали из него выходить. На данный момент в Суперлиге остаются только "Ювентус", "Реал" и "Барселона".