$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Франков: Чтобы содержать такие клубы, как "Динамо" или "Шахтер", нужно тратить $30–40 млн в год G

Франков: Чтобы содержать такие клубы, как "Динамо" или "Шахтер", нужно тратить $30–40 млн в год

Франков: Сумма, которую нужно тратить на футбольный клуб, зависит от того, какую планку они себе ставят на еврокубках


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Из-за низкой покупательской способности населения в Украине нереально построить футбольный бизнес так, чтобы он стал прибыльным, сказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман главред журнала "Футбол", бывший член исполкома ФФУ Артем Франков.

На содержание украинских футбольных клубов, таких как "Динамо" (Киев) или "Шахтер" (Донецк), нужно тратить $30–40 млн в год. Такое мнение выразил главред журнала "Футбол", бывший член исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) Артем Франков в авторской программе главного редактора "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

Он отметил, что сумма зависит от того, какую планку ставят себе клубы на еврокубках.

"У каждого нашего клуба-гранда есть лицо украинское, а есть европейское. Если ты хочешь добиваться успехов только на внутреннем рынке, это одна планка. Если ты хочешь добиваться успехов в Лиге чемпионов, это совершенно другая планка и совершенно другая команда", – пояснил Франков.

Он подчеркнул, что в Украине нереально построить этот бизнес так, чтобы он стал прибыльным. Это связанно с низкой покупательской способностью населения.

Франков: Для главы ФФУ Павелко уйти с должности главы бюджетного комитета Рады, чтобы исключить конфликт интересов, – как отрубить себе одну руку. Читайте полный текст интервью

В январе президент "Динамо" Игорь Суркис сообщал, что годовой бюджет клуба достигает $30 млн.

В свою очередь, согласно финансовому отчету "Шахтера", который опубликован на их официальном сайте,  за сезон 2016/2017, в год клуб получил около $34 млн доходов, из них около $16 млн ушло на оплату налогов.