$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФИФА заподозрила игрока сборной России в употреблении допинга – СМИ

ФИФА заподозрила игрока сборной России в употреблении допинга – СМИ Камболов провел два матча за сборную РФ
Фото: EPA

Расследование в отношении полузащитника сборной России по футболу Руслана Камболова начали из-за положительной допинг-пробы, взятой перед матчем с Казахстаном, сообщили ТАСС источники в Российском футбольном союзе.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) начала расследование в отношении полузащитника сборной России Руслана Камболова из-за возможного употребления допинга в 2015 году. Об этом 30 января ТАСС рассказал источник в Российском футбольном союзе.

В футбольном клубе "Рубин" (Казань), за который выступает Камболов, сообщили, что не получали официальных обращений по этому поводу, информирует РБК.

За сборную России 28-летний Камболов провел два матча. В 2015 году он сыграл в товарищеском матче против сборной Казахстана, а в июне 2017 года вышел на поле в товарищеском матче против Чили. Он попадал в заявку на Кубок конфедераций, однако на поле не выходил.

Издание Life писало, что в допинг-пробе, взятой у Камболова перед матчем против Казахстана, нашли дексаметазон. По словам футболиста, этим препаратом его лечили от отравления суши.

До этого ФИФА запросила данные о 19 пробах, которые были взяты у российских футболистов инспекторами допинг-контроля Российского антидопингового агентства в 2012–2013 годах. The Daily Mail писало, что сборную России по футболу заподозрили в применении допинга на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году. 

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

Cборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ.

Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх