$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ФИФА подозревает российских футболистов в применении допинга. Возбуждено дело

ФИФА подозревает российских футболистов в применении допинга. Возбуждено дело ФИФА возбудила дела в отношении двух российских футболистов и одной футболистки
Фото: EPA
В Международной федерации футбола заявили о наличии убедительных доказательств попытки скрыть неблагоприятный результат анализа нападающего "Ростова" Владимира Обухова. В применении допинга в 2013 году также подозреваются экс-игрок молодежной сборной России Иван Князев и экс-вратарь женской юниорской сборной РФ Дарья Мещерякова.

Международная федерация (ФИФА) возбудила дела в отношении двух российских футболистов и одной футболистки, их подозревают в применение допинга. Об этом 15 марта сообщил сайт "Чемпионат" со ссылкой на официальное письмо от ФИФА на имя генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Александра Алаева, которое оказалось в распоряжении издания.

В частности, в нарушении антидопинговых правил подозревается нападающий "Ростова" Владимир Обухов. Его допинг-проба, взятая в 2013 году на сборах молодежной сборной РФ и раннее значившаяся как отрицательная, в действительности содержала следы метандиенона.

В ФИФА отметили, что есть убедительные доказательства о попытке скрыть неблагоприятный результат анализа, а также избавиться от следов этого сокрытия. Обухову грозит дисквалификация на четыре года.

В РФС подтвердили информацию о возбуждении ФИФА дисциплинарных дел, связанных с возможным нарушением антидопинговых правил в отношении двух футболистов и одной футболистки.

По информации Telegram-канала "Мутко против", второй футболист из списка ФИФА – защитник Иван Князев. Он, как и Обухов, в то время выступал за молодежную сборную России и клуб "Торпедо". А футболистка из списка ФИФА – экс-вратарь юниорской сборной РФ Дарья Мещерякова.

Осенью 2015 года после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном о массовом употреблении допинга в российском спорте был приостановлен статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и прекращена работа Московской антидопинговой лаборатории. Комиссия Макларена привела подробности государственной поддержки допинга в России. В 2017 году ВАДА вынесло рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены соревновались под олимпийским флагом.

9 декабря 2019 года исполком ВАДА отстранил Россию от международных соревнований сроком на четыре года. Российским спортсменам запретили выступать под национальным флагом на Олимпийских играх и на чемпионатах мира. Через год, 17 декабря, спортивный арбитражный суд Лозанны сократил этот срок до трех лет. Запрет ВАДА будет действовать до 16 декабря 2022 года.

В отчете Всемирного антидопингового агентства, опубликованном 10 декабря прошлого года, Россия заняла первое место по количеству нарушений антидопинговых правил в 2018 году.