$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ФИБА исключила сборные России и Беларуси из своих соревнований

ФИБА исключила сборные России и Беларуси из своих соревнований ФИБА запретила проведение соревнований под своей эгидой на территории России и Беларуси
Фото: fiba.basketball
Исполнительный комитет Международной федерации баскетбола (ФИБА) принял решение об исключении мужских и женских сборных России и Беларуси из всех ближайших соревнований под эгидой ФИБА.

Об этом 18 мая сообщается на сайте Международной федерации баскетбола.

Так, согласно решению исполкома ФИБА, мужские сборные РФ и Беларуси отстранены от участия в отборочном турнире на чемпионат мира 2023 года. Также женской национальной команде России запретили участвовать в ЧМ 2022 в Австралии, ее заменит сборная Пуэрто-Рико.

Кроме того, ФИБА отстранила РФ и Беларусь от участия в турнирах по баскетболу 3х3 среди мужчин и женщин.

Международная федерация баскетбола также продлила запрет на проведение соревнований под своей эгидой на территории России и Беларуси, который был введен 1 марта.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину, команды из РФ и Беларуси, а также сборные двух стран отстранили от турниров по футболухоккею, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности – по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу.

По словам министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта, РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.