$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Федерация легкой атлетики: В 2017 году Украина может столкнуться с серьезными санкциями из-за невыполнения требований по борьбе с допингом

Федерация легкой атлетики: В 2017 году Украина может столкнуться с серьезными санкциями из-за невыполнения требований по борьбе с допингом IAAF предупредила Украину о возможных санкциях
Фото: EPA (архив)

Международная ассоциация легкоатлетических федераций сделала, "возможно, последнее предупреждение" Украине, заявил президент украинской Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул.

В 2017 году украинские легкоатлеты и другие спортсмены могут столкнуться "с серьезными санкциями" из-за того, что Украина не выполнила требования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по борьбе с допингом.

Как сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины, об этом заявил президент организации Игорь Гоцул.

По его словам, проблема заключается в том, что действующее законодательство позволяет использовать средства, которые выделяются для борьбы с допингом, только в пределах Украины. Однако украинская антидопинговая лаборатория не аккредитована ВАДА, что "делает невозможным проверку проб украинских легкоатлетов, а значит – препятствует выполнению обязательств Украины относительно проверки определенного их количества".

По его словам, недавно в адрес председателя Верховной Рады Андрея Парубия пришло письмо от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в котором говорится, что Украина не выполнила проверку необходимого количества допинг-проб в 2016 году.

"В результате в 2017-м ФЛАУ может столкнуться с серьезными санкциями, включая недопуск к международным соревнованиям", – отметил Гуцол.

Он добавил, что письмо IAAF – это, "вполне возможно, последнее предупреждение" для Украины.

При этом Гуцол выразил надежду, что Верховная Рада сможет рассмотреть изменения в антидопинговое законодательство уже в январе 2017 года, что позволит избежать санкций.