$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фаны киевского "Динамо" требуют запретить символику террористов "ДНР" и "ЛНР" на стадионах

Фаны киевского "Динамо" требуют запретить символику террористов "ДНР" и "ЛНР" на стадионах Фаны "Динамо" потребовали запретить символику террористов на стадионах
Фото: EPA (архив)

Символику террористов "ДНР" и "ЛНР" на футбольных матчах демонстрируют для провокаций, отметило объединение фанатов киевского клуба "Динамо" "Родичі".

Объединение болельщиков киевского футбольного клуба "Динамо" "Родичі" 19 марта обратилось к президенту Федерации футбола Украины Андрею Павелко относительно запрета на использование символики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" на стадионах. 

"Болельщики ФК "Динамо Киев" откровенно обеспокоены ситуацией во время спортивных соревнований под эгидой УЕФА в последнее время. На трибунах стадионов регулярно появляется символика, которая неприемлема для цивилизованного общества... Речь идет о символике террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые захватили часть территории Украины и открыто продолжают свою преступную деятельность", – говорится в письме фанатов, опубликованном в Facebook.

Болельщики напомнили, что "ДНР" и "ЛНР" совершили ряд преступлений, а на Донбассе за время вооруженного конфликта погибло более 10 тыс. человек.

Они отметили, что деятельность террористов осуждает высшее руководство Украины и международное сообщество.

"Необходимость запрета такой символики подтверждается и тем, что флаги "ДНР" и "ЛНР" используются в том числе для пропаганды терроризма, насилия и свержения демократических и цивилизованных норм, ценностей общества, а также, что немаловажно, их демонстрируют и с целью провоцирования массовых беспорядков на стадионах. При таких условиях подобные действия провоцируют других посетителей стадиона на совершение соответствующих действий, что может привести к беспорядкам на стадионах и за их пределами", – отметили фанаты.

Они заявили, что последние матчи, в частности, "Рома" – "Шахтер" и "Стяуа" – "Лацио" "заставляют требовать соответствующей реакции от футбольной власти".

"Если же ситуация и в дальнейшем останется без реакции, мы оставляем за собой право реагировать согласно собственным взглядам и принципам. Учитывая вышесказанное, требуем от ФФУ безотлагательно обратиться в ФИФА и УЕФА с требованиями внести символику "ДНР" и "ЛНР" в перечень дискриминационных символов и символики в европейском футболе и запретить их использование на футбольных матчах", – заявили болельщики.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.