$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дзюдоистка Белодед рассказала, почему плакала после выступления на Олимпиаде 2020

Дзюдоистка Белодед рассказала, почему плакала после выступления на Олимпиаде 2020 Дарья Белодед: Я понимаю, что я бы себе не простила, если бы сдалась и проиграла бронзу. Я очень счастлива, что эта медаль у меня есть
Фото: Daria Bilodid / Facebook

Украинская дзюдоистка, бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года Дарья Белодед заявила, что плакала, получив бронзовую медаль, потому что всю жизнь мечтала о золотой. Об этом она рассказала во время празднования 30-й годовщины создания Национального олимпийского комитета, которое было организовано при поддержке группы "Метинвест", пишет УНИАН.

"В 2020 году прошли мои первые Олимпийские игры. Я всю свою жизнь мечтала о золотой медали. К сожалению, мне не удалось этого сделать в этот раз. Так сложились обстоятельства, это был очень сложный для меня год, но я хочу сказать с уверенностью, что я буду делать все возможное, чтобы на следующей Олимпиаде сделать так, чтобы моя мечта осуществилась, – заверила спортсменка. – В те моменты я не понимала, что эта медаль очень для меня ценна и важна. Но сейчас я понимаю, что я бы себе не простила, если бы сдалась и проиграла бронзу. Я очень счастлива, что эта медаль у меня есть". 

Контекст

Белодед – двукратная чемпионка мира (2018-го и 2019 года). Также она самая молодая чемпионка мира в истории дзюдо (первый титул выиграла в 17 лет). 

24 июля Белодед принесла Украине первую награду Олимпийских игр в Токио, заняв третье место в турнире по дзюдо в весовой категории до 48 кг. Национальный олимпийский комитет Украины сообщил, что это первая в истории независимой Украины олимпийская медаль в женском дзюдо.