$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Допинг-проба олимпийского чемпиона из Украины дала положительный результат

Допинг-проба олимпийского чемпиона из Украины дала положительный результат Торохтия могут лишить титула олимпийского чемпиона
Фото: ЕРА

Международная федерация тяжелой атлетики сообщила, что среди пяти спортсменов, чьи допинг-пробы с Олимпиады 2012 года после перепроверки оказались положительными, – Алексей Торохтий из Украины, выигравший соревнования в весовой категории 105 кг.

Олимпийский чемпион 2012 года по тяжелой атлетике в весовой категории 105 кг Алексей Торохтий из Украины может быть лишен титула, поскольку его допинг-проба после повторной проверки дала положительный результат. Об этом пишет Inside the Games со ссылкой на Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF).

В моче Торохтия обнаружено повышенное содержание тестостерона.

Положительными оказались пробы еще четырех спортсменов, среди них бронзовый призер в категории 56 кг Валентин Христов из Азербайджана.

Решение о санкциях к атлетам и пересмотре результатов олимпийского турнира штангистов в Лондоне должен принять Международный олимпийский комитет.

В мае 2016 года МОК и Всемирное антидопинговое агентство объявили о перепроверке "с использованием самых современных методов научного анализа" образцов, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов. Ряд чемпионов и призеров Игр были лишены медалей, среди них – три украинские тяжелоатлетки. Из-за этого, согласно решению IWF, все украинские штангисты в течение года не могли принимать участия в международных соревнованиях.