$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тренер женской сборной России по хоккею заявил, что допинг-офицеры ВАДА помешали тренировке команды

Тренер женской сборной России по хоккею заявил, что допинг-офицеры ВАДА помешали тренировке команды Тренер женской сборной России по хоккею пожаловался на действия офицеров ВАДА
Фото: EPA

Перед началом первой тренировки в Южной Корее половину женской сборной России по хоккею вызвали на допинг-контроль, заявил главный тренер команды Алексей Чистяков.

В Южной Корее за два часа до запланированной тренировки сборной России по хоккею 16 спортсменок были вызваны на допинг-контроль, сообщает "Матч ТВ".

Несколько российских спортсменок не успели вернуться к выходу на лед, и полноценной тренировки не получилось.

"У сборной был тяжелый переезд, так как затянулась выдача багажа. Не успели на вечернюю тренировку. Занятие пришлось проводить в усеченном составе, так как половину сборной забрали допинг-офицеры, девчонки просто не успели вернуться к началу тренировки. Хоккеистки настраиваются, мы готовили команду к Олимпиаде на протяжении последних двух сезонов. В сложившейся политической ситуации хочется показать и доказать всем, что мы – боеспособный коллектив", – заявил главный тренер сборной Алексей Чистяков.

Российские хоккеистки сыграют в группе А на зимней Олимпиаде в корейском Пхенчхане вместе со сборными США, Канады и Финляндии. Первый матч россиянки проведут против сборной Канады 11 февраля.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхане, Южная Корея.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Выступить на Олимпиаде смогут отдельные российские спортсмены, но только под олимпийским флагом.