$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чемпион мира по биатлону заявил, что IBU вынуждает спортсменов ехать на этап Кубка мира в Тюмень

Чемпион мира по биатлону заявил, что IBU вынуждает спортсменов ехать на этап Кубка мира в Тюмень Бэйли призвал сменить руководство IBU
Фото: ЕРА

Людям следует знать, что у Международного союза биатлонистов есть власть и он заставляет спортсменов ехать в Россию, заявил американский биатлонист Лоуэлл Бэйли.

Чемпион мира по биатлону, американец Лоуэлл Бэйли обвинил Международный союз биатлонистов (IBU), что он вынуждает спортсменов участвовать в этапе Кубка мира в Тюмени (Россия). Об этом он рассказал норвежскому вещателю NRK.

Сам Бэйли решил бойкотировать российский этап КМ и объявил о завершении карьеры 18 марта, после этапа в Хольменколлене.

По словам Бэйли, он знает многих спортсменов и сборные, которые хотели бы присоединиться к бойкоту. Он отметил, что сборная Чехии решила не ехать в Россию, но чехам придется это сделать, если они не хотят потерять квоты на следующий сезон и деньги. 

Спортсмен уверен, людям следует знать, что у IBU "есть власть и они заставляют спортсменов ехать в Россию".

Бэйли призвал сменить руководство союза, в частности его главу Андреаса Бессеберга.

Этап Кубка мира по биатлону должен пройти в Тюмени с 22-го по 25 марта. Бойкотировать соревнования намерены спортсмены из СШАЧехии и Канады. Таким образом они протестуют против систематического применения допинга российскими спортсменами в последние годы.

Олимпийский чемпион зимних Игр в Пхенчхане, шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон заявил, что ему угрожают из России из-за его решения присоединиться к бойкотуСамуэльссон добавил, что был сильно удивлен решением и дальше проводить соревнования в России, несмотря на допинговые скандалы. Биатлонист считает, что в IBU много коррупции и в решении сохранить соревнования могут быть замешаны деньги.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью российскому изданию "Советский спорт", которое вышло 13 марта, заявил, что все украинские сборные, в том числе биатлонная, будут бойкотировать соревнования в РФ. Брынзак добавил, что украинская биатлонная команда снялась с российского этапа Кубка мира.

14 марта министр молодежи и спорта Игорь Жданов подписал приказ о запрете участия национальных сборных команд Украины в спортивных мероприятиях на территории России.