$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Беленюк: Все, что с приставкой "темнокожий", я часто делаю первым в нашей стране G

Беленюк: Все, что с приставкой "темнокожий", я часто делаю первым в нашей стране

Беленюк отметил, что, если бы перед ним поставили задачу стать министром спорта, он бы стал


Фото: EPA

Украинский спортсмен и депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Жан Беленюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал, что в Украине многое "с приставкой "темнокожий" он делает впервые в истории. 

Он напомнил, что стал первым темнокожим олимпийским чемпионом в Украине.

"Когда я стал народным депутатом, я тоже был первым темнокожим народным депутатом, первым золотым медалистом темнокожим. Я все, что с приставкой "темнокожий", часто делаю первым в нашей стране", – отметил он.

Ведущая сказала, что в кулуарах ходят слухи, что Беленюка могут назначить министром спорта. "Это действительно красивая история: первый темнокожий министр спорта, олимпийский чемпион. Это очень европейская история, согласитесь", – сказала ведущая. 

Беленюк ответил, что впервые слышит, что его могут назначить министром.

"Чесно говоря, вы меня ввели в определенное замешательство", – сказал политик. 

При этом он добавил, что уверен в своих силах.

"Если будет поставлена задача потянуть [эту должность], то я потяну", – подчеркнул Беленюк. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Беленюк родился в 1991 году в Киеве. Отец Беленюка, руандиец Венсан Ндагиджимана, учился в Киеве, где познакомился с его матерью. По словам нардепа, отец умер в 2001 году, когда Беленюку было 10 лет.

В детстве увлекался спортом и народными танцами. Греко-римской борьбой занялся в 2000 году. Беленюк – чемпион Европы 2014-го, 2016-го и 2019 годов, чемпион мира 2015-го и 2019 годов. На Олимпийских играх 2016 года спортсмен завоевал серебряную медаль, а на Олимпиаде 2020 – золотую.

Беленюк окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины и Межрегиональную академию управления персоналом (специальность – управление бизнесом).

В 2019 году Беленюк был избран в Верховную Раду.