$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аргентина, Бразилия и еще восемь сборных из Южной Америки с 2024 года будут играть в Лиге наций – вице-президент УЕФА

Аргентина, Бразилия и еще восемь сборных из Южной Америки с 2024 года будут играть в Лиге наций – вице-президент УЕФА Cезон 2022/2023 – последняя Лига наций в нынешнем формате, отметил Бонек
Фото: EPA
С 2024 года в Лиге наций УЕФА будут выступать сборные из Южной Америки. Об этом в интервью Meczyki, опубликованном 17 декабря, сообщил вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций Збигнев Бонек.

По его словам, сезон 2022/2023 – это "последняя Лига наций в нынешнем формате".

С 2024 года к соревнованиям присоединятся 10 команд из Южной Америки.

Ожидается, что Аргентина, Бразилия, Колумбия, Перу, Уругвай и Чили войдут в Лигу А, а Боливия, Эквадор, Парагвай и Венесуэла – в Лигу B. При этом матчи будут проходить в Европе.

Бонек отметил, что в УЕФА "все еще работают над форматом" турнира.

Контекст

В июне 2022 года стартует третий розыгрыш Лиги наций УЕФА. Турнир состоит из трех лиг (А, В, С) по 16 сборных и четвертой лиги (D), в которой будет семь команд.

Соревнования связаны с отбором на чемпионат Европы: у команд будет дополнительная возможность попасть на финальную стадию Евро с помощью этого турнира. Формат квалификации Евро 2024 пока не утвержден, поэтому пока не ясно, как команды могут получить путевки на турнир через Лигу наций.

16 декабря 2021 года в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне состоялась церемония жеребьевки Лиги наций сезона 2022/2023. Сборная Украины сыграет в Лиге В (второй по рейтингу), ее соперниками в двухкруговом турнире станут команды Шотландии, Ирландии и Армении.

Победители групп в Лиге B поднимутся в Лигу А. Сборные, занявшие последние места, опустятся лигой ниже.