$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ахметов поздравил ФК "Шахтер" с 85-летием: На "Донбасс Арене" снова прозвучит гимн Лиги чемпионов

Ахметов поздравил ФК "Шахтер" с 85-летием: На "Донбасс Арене" снова прозвучит гимн Лиги чемпионов Ринат Ахметов: К сожалению, свое 85-летие "Шахтер" встречает вдали от дома
Фото: footballua.tv
Президент футбольного клуба "Шахтер" поблагодарил болельщиков, поддерживающих клуб, и всех, кто внес свой вклад в его развитие, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу.

"Ровно 85 лет назад свой первый официальный матч в чемпионате СССР провела команда угольщиков Донбасса под названием "Стахановец". С этого матча началась великая история нашего любимого клуба – донецкого "Шахтера", – сказано в поздравлении.

По словам президента ФК, за 85 лет у клуба было много и громких триумфов, и трудностей. За свою историю "Шахтер" выиграл 40 трофеев и стал ведущим клубом Украины, а также силой, с которой считаются в Европе.

"К сожалению, свое 85-летие "Шахтер" встречает вдали от дома. Нам всем очень не хватает нашего родного Донецка и нашей прекрасной "Донбасс Арены", на которой приходилось непросто любому сопернику "Шахтера". Но я верю, что на "Донбасс Арене" снова прозвучит гимн Лиги чемпионов и что на ее поле наша команда завоюет множество новых трофеев", – заявил Ахметов.

Он поблагодарил болельщиков и всех, кто внес свой вклад в развитие клуба.

"В этот день мы благодарим всех, кто внес свой вклад в развитие и становление клуба. Каждого футболиста, который на протяжении прошедших 85 лет прославлял нашу команду на поле. Каждого тренера, который формировал неповторимый игровой стиль нашей команды. Каждого доктора, научного сотрудника, члена административного персонала. Всех, кто не попадает в объективы телекамер, но без которых успех "Шахтера" был бы невозможен. И конечно же, мы благодарим наших болельщиков. Без вас футбол невозможен", – подчеркнул бизнесмен.

Контекст

После начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года "Шахтер" проводил основную часть поединков во Львове. При этом в клубе были недовольны поддержкой "Шахтера" в городе.

В январе 2017 года донецкий клуб сообщил, что будет играть в Харькове, а спустя почти четыре года переехал в столицу. В сентябре 2020 года стало известно, что "Шахтер" подписал трехлетний контракт с НСК "Олимпийский" и будет играть домашние матчи в Киеве.