$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

УЕФА не признает матчи крымских клубов, организованные Россией

УЕФА не признает матчи крымских клубов, организованные Россией УЕФА: Футбол должен объединять людей
Фото: uefa.com
Европа поддержала Международную федерацию футбола, назвав аннексию Крыма незаконной.

Союз европейских футбольных ассоциаций заявил, что признает только те матчи крымских клубов, которые организовала Федерация футбола Украины. Об этом сообщается в официальном заявлении организации, обнародованном сегодня.

По данным УЕФА, все 54 ассоциации союза считают действия Российского футбольного союза незаконными. В заявлении отметили, что футбол должен объединять людей, а не наоборот.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

31 июля Российский футбольный союз допустил к участию в соревнованиях во втором дивизионе чемпионата РФ три крымские команды: севастопольский СКЧФ (бывший "Севастополь"), симферопольский "Скиф" (экс-"Таврия") и ялтинскую "Жемчужину" (ранее выступала во второй лиге украинского чемпионата).

Международная федерация футбола (ФИФА) отказалась удовлетворять запрос Российского футбольного союза о присоединении крымских и севастопольских футбольных клубов к чемпионату России, аргументировав отказ тем, что "правовая информация на данном этапе не ясна", а также тем, что клубы уже состоят в Федерации футбола Украины.

Чтобы обойти запрет со стороны ФИФА, крымские клубы создали новые юридические лица, зарегистрировавшись в Краснодаре и Ростове-на-Дону (Россия).

На матчах 2-го тура украинской Премьер-лиги фанаты украинских клубов "Динамо", "Металлист", "Днепр" и "Волынь" потребовали реакции ФФУ на присвоение крымских команд Российским футбольным союзом.