$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фанаты "Динамо", "Металлиста", "Днепра" и "Волыни" требуют от ФФУ реакции на действия Российского футбольного союза photo icon

Фанаты "Динамо", "Металлиста", "Днепра" и "Волыни" требуют от ФФУ реакции на действия Российского футбольного союза Украинские футбольные фанаты вступились за крымские клубы
Фото: football24.ua
31 июля Россия приняла в свой чемпионат крымские клубы, проигнорировав запрет ФИФА.

На матчах 2-го тура украинской Премьер-лиги фанаты украинских клубов "Динамо", "Металлист", "Днепр" и "Волынь" потребовали реакции ФФУ на присвоение крымских команд Российским футбольным союзом. Болельщики вывесили баннеры с одинаковым содержанием: "Крым – это Украина. Требуем реакции от ФФУ", сообщает Football24.ua.

31 июля Российский футбольный союз допустил к участию в соревнованиях во втором дивизионе чемпионата РФ три крымские команды: севастопольский СКЧФ (бывший "Севастополь"), симферопольский "Скиф" (экс-"Таврия") и ялтинскую "Жемчужину" (ранее выступала во второй лиге украинского чемпионата).

Война на востоке Украины. 3 августа. Онлайн-репортаж

ФИФА отказалась удовлетворять запрос Российского футбольного союза о присоединении крымских и севастопольских футбольных клубов к чемпионату России, аргументировав отказ тем, что "правовая информация на данном этапе не ясна", а также тем, что клубы уже состоят в Федерации футбола Украины.

Чтобы обойти запрет со стороны ФИФА, крымские клубы создали новые юридические лица, зарегистрировавшись в Краснодаре и Ростове-на-Дону (Россия).

В субботу, 2 августа, в Харькове перед матчем киевского "Динамо" и "Металлиста" состоялся марш ультрас. Около 1000 фанатов прошли колонной от площади Конституции к стадиону "Металлист", они пели "Червону руту", скандировали "Слава Украине!", "Україна понад усе!" и нецензурные кричалки о российском президенте Владимире Путине.