$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ФИФА запретила принимать крымские клубы в чемпионат России

ФИФА запретила принимать крымские клубы в чемпионат России ФИФА отказалась удовлетворить запрос Российского футбольного союза
Фото: fifa.com
Клубы, относящиеся к одной из стран-участниц ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА лишь в исключительных обстоятельствах, которых в случае крымских клубов в футбольной ассоциации не видят.

ФИФА отказалась удовлетворять запрос Российского футбольного союза о включении крымских и севастопольских футбольных клубов к чемпионату России. Об этом сообщается в официальном письме секретаря ФИФА Жером Вальке Президенту Российского футбольного союза Николаю Толстых.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что согласно статье 84 устава ФИФА ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к члену ФИФА (Украине.Gordonua.com), могут присоединиться к другому члену ФИФА (РФ.Gordonua.com) или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена в исключительных обстоятельствах.

Более того, в каждом таком случае, разрешение должно предоставляться обеими соответствующими членами ФИФА (Россией и Украиной. – Gordonua.com), соответствующей Конфедерацией (Крымом. – Gordonua.com)и ФИФА. В случае, который вы представили нашему вниманию, выглядит, что Российский футбольный союз намеревается аффилировать ассоциации и клубы, которые уже аффилированы к Федерации футбола Украины, а в таком случае, видимо, должна применяться ст. 84 Устава ФИФА", – сообщается в письме.

Поскольку правовая и фактическая информация, которую предоставила российская сторона, по мнению ФИФА, не ясна, футбольная ассоциация отказалась рассматривать запрос на данном этапе.

2b3e121-screen-shot-2014-05-22-at-16bid.55bid.05bid_03 Фото: footclub.com.ua


Как Порошенко будет выстраивать отношения с Путиным?

После того, как Крым аннексировала Россия, сообщалось, что два крымских футбольных клуба – "Севастополь" и "Таврия" – могут перейти в российский чемпионат.

ФК "Титан" из Армянска в Крыму заявил, что не намерен покидать Первую лигу и хочет выступать в чемпионате Украины.