$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФИФА объяснила российский Крым в промо-ролике Чемпионата мира-2018 ошибкой рекламщиков

ФИФА объяснила российский Крым в промо-ролике Чемпионата мира-2018 ошибкой рекламщиков После реакции СМИ ФИФА отредактировало скандальный ролик
Фото: xsport.ua
Федерация футбола Украины получила официальное письмо-извинение от Международной футбольной ассоциации.

ФИФА извинилась перед Украиной за инцидент с видеороликом к Чемпионату мира 2018 года в России, в котором Крым изображен как часть РФ.

Официальное письмо с извинениями опубликовано на сайте Федерации футбола Украины.

В Международной футбольной ассоциации отмечают, что недоразумение произошло из-за "местного (скорее всего, российского."ГОРДОН") творческого агентства", у которого ФИФА заказывала ролик.

"К сожалению, выбранная и использованная при передаче местным поставщиком услуг карта России, на которой украинский регион – Крым – был показан как часть России, была упущена ФИФА из виду во время загрузки видеоматериала на наш сайт и Youtube-канал", – говорится в обращении ФИФА.

В организации пообещали быть в будущем более внимательными к подобным упущениям.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

30 октября на канале ФИФА в YouTube был опубликован видеоролик, рекламирующий Чемпионат мира 2018 года в России. В этом ролике Крым был показан как часть Российской Федерации. 

Позже в ФИФА заверили, что "знают всю суть крымской проблемы" и приносят свои искренние извинения украинской стороне.

Министерство иностранных дел Украины направило официальный протест в Международную федерацию футбола в связи с публикацией видеоролика. "Извинения ФИФА – это хорошо. Но официальный протест мы сегодня оперативно отправили. Для профилактики", – заявил глава МИД Павел Климкин.