$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

32 российских спортсмена обжаловали отказ МОК пригласить их на зимнюю Олимпиаду

32 российских спортсмена обжаловали отказ МОК пригласить их на зимнюю Олимпиаду Российские спортсмены обжалуют недопуск на Олимпиаду
Фото: ЕРА

Среди подавших иски в спортивный арбитраж в Лозане россиян – биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин.

32 российских спортсмена обжаловали в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) недопуск к Олимпийским играм в Южной Корее. Об этом сообщается на сайте арбитража.

Среди подавших иски – биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин.

Ответчиком в исковом заявлении выступает Международный олимпийский комитет.

"Заявители оспаривают решение МОК об отказе пригласить их принять участие в Олимпийских зимних играх 2018 года. Они просят, чтобы CAS отменил решение МОК и разрешил им участвовать в этих Играх в качестве олимпийских спортсменов из России", – уточнили в CAS.

Ожидается, что слушание по этому вопросу состоится 7 февраля.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх

По итогам расследования спецкомиссии МОК 43 российских атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

МОК выразил разочарование решением арбитража в Лозанне и не исключает его обжалования. В ВАДА также озабочены оправданием российских спортсменов, которые, по данным агентства, являются "частью российской системной допинг-программы". Президент МОК Томас Бах заявил, что организация рассмотрит вопрос снятия санкций с российских спортсменов только после завершения всех судебных процедур. По его мнению, Международный спортивный суд нужно реформировать.

Объясняя отказ пригласить оправданных спортивным арбитражем российских спортсменов и тренеров, в МОК отметили, что решение Международного спортивного суда не сняло подозрений в допинге.