$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зубко заявил, что около 30% территории Украины нуждается в разминировании

Зубко заявил, что около 30% территории Украины нуждается в разминировании Зубко: Вопрос безопасности сегодня выходит на первый план
Фото: Мінрегіон / Facebook

Разминирование территории Украины касается не только востока страны или случаев чрезвычайных ситуаций на складах боеприпасов, это комплексное гуманитарное разминирование территорий и районов бывших боевых действий, бывших военных полигонов, загрязненных взрывоопасными предметами, заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Около 30% территории Украины нуждается в гуманитарном разминировании, сообщил на заседании оперативного штаба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Разминирование территории Украины касается не только востока страны или случаев чрезвычайных ситуаций и пожаров на складах боеприпасов. Это комплексное гуманитарное разминирование, осуществляемое пиротехническими подразделениями ГосЧС, территорий и районов бывших боевых действий, бывших военных полигонов, загрязненных взрывоопасными предметами. Если посчитать, где еще необходимо проводить разминирование, то это около 30% территории Украины", – заявил Зубко.

По его словам, с начала 2018 года пиротехническими подразделениями ГосЧС на всей территории Украины (в том числе освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей) было обнаружено, изъято и уничтожено более 44,5 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 613 авиационных бомб.

"Вопрос безопасности сегодня выходит на первый план. Мы должны сделать все возможное, чтобы украинцы чувствовали себя в безопасности на любой территории и в любом месте", – добавил Зубко.

Он поручил руководителям Харьковской, Винницкой, Черниговской, Донецкой и Луганской областей совместно с ГосЧС и Минрегионом подготовить планы по оповещению, логистике, эвакуации, размещению людей и разминированию.

"Это будет усовершенствованная инструкция по безопасности с учетом европейского опыта", – отмечает пресс-служба министерства.