$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жителя Львовской области подозревают в незаконной переправке за границу не менее 50 военнообязанных мужчин – полиция

Жителя Львовской области подозревают в незаконной переправке за границу не менее 50 военнообязанных мужчин – полиция 27-летний руководитель одного из отделов транспортного предприятия подавал заявки на внесение в одну из систем ложных сведений о военнообязанных мужчинах, рассказали в полиции Львовской области
Фото: Поліція Львівської області / Facebook
27-летнего жителя Львовского района подозревают в незаконной переправке военнообязанных мужчин через госграницу Украины.

Об этом 22 мая сообщается в Facebook полиции Львовской области.

"Пребывая на должности руководителя одного из отделов транспортного предприятия и имея соответствующие полномочия, злоумышленник подавал заявки на внесение в одну из систем ложных сведений о мужчинах, которые не были работниками предприятия, что давало им право на выезд за пределы территории государства, – сказано в сообщении. – Таким образом он способствовал незаконной переправке через государственную границу Украины не менее 50 военнообязанных мужчин".

Отмечается, что правоохранители сообщили мужчине о подозрении, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Досудебное расследование продолжается, вскоре суд изберет подозреваемому меру пресечения", – рассказали в полиции Львовской области.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа (с 20 мая на 90 дней).

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.