$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жительница Чечни отказалась от своих слов после жалобы Кадырову – СМИ

Жительница Чечни отказалась от своих слов после жалобы Кадырову – СМИ Жительница Чечни просила Кадырова о помощи, а потом отказалась от своих слов
Фото: Рамзан Кадыров / "ВКонтакте"

Многодетная мать из Чечни дважды распространяла заявления о непричастности к боевикам ее мужа, арестованного российскими силовиками, с просьбами о поддержке со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает "Кавказский узел".

Жительница Чечни, фамилия которой не указывается, распространила через мессенджер WhatsApp видеообращение, в котором заявила, что была неправа, прося у главы Чечни Рамзана Кадырова защитить ее мужа, задержанного силовиками за причастность к боевикам. Об этом сообщает "Кавказский узел".

"Я просила помощи у Рамзана Ахматовича, у всех жителей республики, думая, что мой муж прав, что он на правильном пути. Меня вызвал начальник, который показал мне все технические данные и все остальное. Я поняла, что я была неправа. Никто меня не принуждает это говорить. Просьба ко всем не распространять ничего, не разобравшись детально", – сказала она в видеообращении, датированном 1 мая.

Издание отмечает, что женщина говорит, не глядя в камеру.

29 апреля она в аудиообращении рассказала, что ее мужа обвиняют в попытке примкнуть к боевикам в Сирии. Что его "незаконно задержали" 26 января, и что он "ни в чем не виноват". По словам женщины, у нее четверо детей в возрасте от шести месяцев до восьми лет, и муж никуда не собирался выезжать.

30 апреля в новом аудиообращении она пожаловалась на угрозы со стороны силовиков, которые требовали от нее "заявить о виновности мужа".

"Привели моего мужа, которого не показывали три месяца, и при мне требовали у него сознаться, что он собирался в Сирию. Рамзан Ахматович, ради всевышнего, помоги нам", – цитирует издание слова женщины.

Кадыров возглавляет Чечню с 15 февраля 2007 года.