$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жители Константиновки почти месяц без воды из-за отключения КП "Вода Донбасса" от электроэнергии, они готовы перекрывать дороги

Жители Константиновки почти месяц без воды из-за отключения КП "Вода Донбасса" от электроэнергии, они готовы перекрывать дороги Люди дали три дня администрации, чтобы решить вопрос водоснабжения, после они  готовы перекрывать центральные улицы города
Фото: zi.ua

Утром 14 июня жители Константиновки собрались у входа в здание городского водоканала с требованием возобновить водоснабжение.

Жители Константиновки Донецкой области готовы перекрывать дороги, чтобы добиться включения воды,  пишут журналисты издания "Zi Новостной портал". Особенно остро проблема с водоснабжением стоит в поселках Сантуриновка, Первомайский и Красный Октябрь.

"С 20 мая без воды Новоселовка, ее запасы заканчиваются в лечебных учреждениях, расположенных в поселке. К тому же положение усугубило отключение Константиновки от водоснабжения из-за ремонта центрального водовода в Славянске. Градус возмущения граждан зашкаливает. Вчера, 13 июня, в редакцию издания поступило сообщение о готовящейся акции в поселке Первомайский. Люди настроены идти в администрацию ПУВКХ (Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства. – "ГОРДОН"), чтобы решать вопрос кардинально. А если не получится – применять другие более решительные и неординарные меры", – отмечают авторы статьи.

По данным издания, утром 14 июня жители Константиновки собрались у входа в здание городского водоканала.

"Люди требуют подать воду. Иначе – народ дал три дня администрации ПУВКХ, чтобы решить вопрос водоснабжения поселка. Если вопрос не решится, граждане готовы перекрывать центральные улицы города, предварительно уведомив об этом администрацию города – так решили жители поселка Первомайский. Но, как стало известно, граждане поселка Сантуриновка этим утром уже приступили к неординарным действиям, перекрыв трассы по улице Минской и на выезде на Бахмутскую трассу", – отметили авторы статьи.

В материале подчеркивается, что Белокузьминовская и Клебан-Быкская насосные станции отключены от электричества из-за долгов КП "Вода Донбасса" перед поставщиком "последней надежды" "Укринтерэнэрго".

Для решения ситуации 3 апреля состоялось совещание во главе с вице-премьер-министром Украины – министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, сообщал портал MRPL.CITY. В своем заявлении поставщик электроэнергии призвал правительство срочно принять меры по погашению задолженности и не допустить отключения.

Представители Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегиона, Донецкой ОГА и Государственной аудиторской службы подписали по итогам встречи протокол с поручением принять меры для урегулирования ситуации в недельный срок.

Информация об отключении поступила в Главное управление ГСЧС 23 мая. 27 мая без воды остались шесть населенных пунктов, в том числе города Бахмут и Соледар. Перед тем водоснабжение прекратилось в 16 населенных пунктах Донбасса.

Жители Донецкой области обратились с петицией к президенту Владимиру Зеленскому по вопросу подключения к электроэнергии КП "Вода Донбасса", сообщало агентство УНИАН.