$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Железнодорожное пассажирское сообщение с Херсоном могут возобновить в течение 10 дней – Мининфраструктуры

Железнодорожное пассажирское сообщение с Херсоном могут возобновить в течение 10 дней – Мининфраструктуры Железнодорожники вместе с ГСЧС завершают обследование путей и уже начали ремонт поврежденной инфраструктуры, отметил Кубраков
Фото: Олександр Кубраков / Facebook
После деоккупации Херсона и части территорий Херсонской области главная задача – максимально быстрое восстановление транспортного и пассажирского сообщения.

Об этом в Facebook рассказал глава Мининфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Сегодня в Херсоне официально подняли украинский флаг. На освобожденную от оккупантов землю Херсона возвращается жизнь… Железнодорожники вместе с ГСЧС завершают обследование путей и уже начали ремонт поврежденной инфраструктуры. Рассчитываем, что восстановить железнодорожное пассажирское сообщение с областным центром мы сможем в течение 10 дней", – написал Кубраков.

Он отметил, что после того, как ВСУ отодвинули линию фронта, "Укрзалізниця" запустила прямое железнодорожное сообщение Киев – Николаев. Первый поезд в Николаев отправится вечером 14 ноября из Киева.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

11 ноября украинские силы зашли в Херсон, подтвердила украинская военная разведка. В сети появились фото и видео, как жители Херсонской области выходят на улицы встречать украинских бойцов.

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении 11 ноября сообщил, что украинские военные – на подступах к Херсону, спецподразделения ВСУ уже зашли в город.

12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура.

14 ноября в Херсоне официально подняли флаг Украины в присутствии Зеленского.