$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жебривский сообщил, что в библиотеку Марьинки хотели закупить изданные в России книги эротической тематики

Жебривский сообщил, что в библиотеку Марьинки хотели закупить изданные в России книги эротической тематики Жебривский: Это недопустимо, чтобы за государственные средства для прифронтового города во времена российской агрессии покупали такую, извините, "печатную продукцию"
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Отдел культуры и туризма Марьинской райгосадминистрации собирался закупить книги для пополнения библиотечного фонда Марьинки Донецкой области, лишь семь из 125 наименований были на украинском языке, сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

В библиотеку Марьинки Донецкой области хотели закупить книги, большинство из которых изданы в России, а об их тематике "даже не хочется говорить", написал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

Он отметил, что из 125 наименований книг, которые собирался купить отдел культуры и туризма Марьинской райгосадминистрации, лишь семь были на украинском языке, причем все они о видах растений и животных.

"В Украине сотни хороших издательств, достойных авторов и стоящих книг. Это недопустимо, чтобы за государственные средства (70 тыс. грн) для прифронтового города во времена российской агрессии покупали такую, извините, "печатную продукцию". Большинство книг издано в России, а о тематике даже не хочется говорить – сплошные "тайные наслаждения", "супружеские игры", "брачные ночи" и "танцы с варежкой"... Кого мы воспитываем на такой литературе?!" – написал Жебривский.

По его словам, 13 апреля объявление о покупке выставили на сайте электронной системы публичных закупок Prozorro, а 20 апреля должны были состояться допороговые торги.

"Торги остановлены. Человек, отвечающий за формирование перечня литературы на закупку, уже не работает в администрации. Дал указание еще раз разъяснить работникам культуры в органах власти, для чего существуют библиотеки, книгоиздательство и какова роль культуры в нашей жизни", – отметил Жебривский.