$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Сейчас мы имеем историческую возможность раз и навсегда защитить украинскую свободу

Зеленский: Сейчас мы имеем историческую возможность раз и навсегда защитить украинскую свободу Свободе и достоинству украинского народа – более тысячи лет, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
В истории было много угроз свободе и самому существованию украинцев, но они прошли через это.

Об этом 21 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Сегодня уже девятая годовщина начала Майдана – Революции достоинства. Девятая... Но свободе и достоинству украинского народа – более тысячи лет. Следует об этом помнить, – сказал президент. – И сейчас мы с вами имеем историческую возможность раз и навсегда защитить украинскую свободу. Верю, что так и будет".

Зеленский выразил благодарность всем, кто поддерживает Украинское государство.

"Спасибо всем, кто воюет и работает ради Украины! Вечная слава и уважение всем, кто отдал свою жизнь за свободу для нашего народа", – резюмировал президент.

Контекст

21 ноября в Украине отмечают День достоинства и свободы, его учредили в 2014 году в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (2013–2014 годы).

Зеленский в поздравлении отметил сегодня, что достоинство и свобода для украинцев – праздник, а также выразил уверенность в победе Украины в войне против России.