$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский рассказал, когда в Украину привезут Конституцию Пилипа Орлика

Зеленский рассказал, когда в Украину привезут Конституцию Пилипа Орлика Все граждане смогут увидеть оригинал Конституции в Софийском соборе
Фото: depositphotos.com

Оригинал Конституции авторства украинского гетмана Пилипа Орлика привезут в Украину из Швеции 16 августа. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 2 августа на форуме "Украина 30. Имидж Украины", который транслировался на канале форума в YouTube.

"Борьба за независимость длилась не один день, поэтому и не один день мы будем отмечать победу в этой борьбе, за неделю до Дня Независимости и впервые в истории нашей страны в Украину попадет оригинал Конституции Пилипа Орлика. Все граждане начиная с 16 августа смогут увидеть оригинал в Софийском соборе", – сказал Зеленский.

Контекст

Пилип Орлик (1672–1742) – украинский гетман. В 1710 году составил "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского".

Этот документ называют первой украинской Конституцией и одной из первых конституций в Европе. Оригинал Конституции привезут в Украину впервые за 311 лет. В Софийский собор, чтобы посмотреть документ, можно будет попасть по входным билетам. В Минкульте не исключают, что их стоимость, учитывая интерес общественности, могут изменить.

День Независимости в Украине отмечают 24 августа.