$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский провел встречу с предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием

Зеленский провел встречу с предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием Епифаний подарил Зеленскому репринтное издание Острожской Библии
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с митрополитом Епифанием в Михайловском Златоверхом монастыре, сообщили в ПЦУ.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве встречу с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба ПЦУ в Facebook.

Зеленский встречается с Епифанием в Михайловском Златоверхом монастыре.

В пресс-службе Зеленского сообщили изданию "ГОРДОН", что во время встречи обсуждались проблемы, которые стоят перед украинцами, в частности, многолетний конфликт на Донбассе.

"Новоизбранный глава государства и митрополит Епифаний были едины в том, что церковь должна молиться, а государство – делать все, чтобы все регионы нашей страны жили в мире и покое. Также были обсуждены темы борьбы с коррупцией и бедностью", – рассказали в пресс-службе.

В завершение встречи Епифаний подарил Зеленскому репринтное издание Острожской Библии – первого полного печатного текста Ветхого и Нового Заветов на славянском языке, напечатанного в Украине в конце XVI века.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. 30 апреля ЦИК Украины официально огласила результаты выборов – согласно им, победу одержал Владимир Зеленский с результатом в 73,22% голосов избирателей. За действующего президента Украины Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей.

Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что после публикации результатов выборов в "Голосі України" Верховная Рада определит своим постановлением дату инаугурации.