$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон об отмене обязательной государственной итоговой аттестации для выпускников

Зеленский подписал закон об отмене обязательной государственной итоговой аттестации для выпускников Выпускники смогут сами выбрать форму итоговых экзаменов
Фото: depositphotos.com
Президент Украины Владимир Зеленский 26 апреля подписал закон, освобождающий украинских выпускников от обязательной государственной итоговой аттестации в 2021 году. Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба главы государства.

Речь идет о законе №1378-ІХ "О внесении изменений в раздел II "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" (касательно отдельных вопросов завершения 2020/2021 учебного года).

Закон был принят 13 апреляДокумент предоставляет ученикам (студентам), которые завершают получение полного общего среднего образования, право выбирать вид оценки результатов обучения – в форме годового оценивания, государственной итоговой аттестации или государственной итоговой аттестации в виде внешнего независимого оценивания.

"Из-за пандемии коронавирусной болезни с марта 2020 года в Украине обучение в учреждениях общего среднего образования осуществляется преимущественно в дистанционном формате. Этот закон призван уменьшить риски заболевания COVID-19 среди школьников и предотвратить дальнейшее ухудшение эпидемической ситуации в стране", – сообщила пресс-служба главы государства.

В Офисе президента заверили, что все этапы ВНО в этом году состоятся в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах Украины.

Контекст

Украинские выпускники были освобождены от обязательной государственной итоговой аттестации и в 2020 году из-за эпидемии COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на 26 апреля в Украине подтвердили более 2 млн случаев коронавируса, умерло 42,5 тыс. человек, выздоровело почти 1,6 млн.