$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон, который усиливает борьбу с жестоким обращением с животными

Зеленский подписал закон, который усиливает борьбу с жестоким обращением с животными Президент подписал закон о борьбе с жестоким обращением с животными
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский 6 августа подписал закон №1684-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)". Об этом свидетельствуют данные в карточке закона на сайте Верховной Рады.

Парламент принял документ 15 июля.

Документ предусматривает обязательное наличие поводка для выгула собак и других домашних животных, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья человека, а также намордника на собаках опасных пород. Домашние животные теперь должны иметь ошейники с идентифицирующими отметками.

Закон запрещает в течение года владеть домашними животными людям, которые привлекались к административной ответственности за правонарушения, связанные с жестоким обращением с животными. Также 10 лет запрещено содержать животных тем, кто привлекался к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

"Запрещается умерщвление животных для регулирования численности бездомных животных", – указано в законе. 

Также запрещается использование животных как мишени при обучении стрельбе или в соревнованиях по стрельбе.

"Запрещается попрошайничество с животными. Запрещается оставлять животное в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека при температуре воздуха более +20 ºС и меньше +5 ºС", – говорится в законе.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации и будет введен в действие через три месяца со дня вступления в силу.