$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский объявил безвиз для иностранцев, оказывающих гуманитарную помощь украинцам. Россиян это не касается

Зеленский объявил безвиз для иностранцев, оказывающих гуманитарную помощь украинцам. Россиян это не касается Зеленский намерен продлить военное положение
Фото: ЕРА
14 марта Украина вводит безвизовый режим для тех, кто прибывает в страну для гуманитарной помощи пострадавшим от войны с Россией. Указ №132/2022 об этом подписал сегодня президент Украины Владимир Зеленский.

В документе указано, что он подписан "в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины".

Зеленский постановил ввести "безвизовый режим въезда в Украину для граждан иностранных государств, которые являются сотрудниками международных медицинских или гуманитарных организаций, фондов или программ, других организаций, прибывающих в Украину по приглашению Кабинета Министров Украины для предоставления гуманитарной помощи населению".

В указе подчеркивается, что его действие не распространяется на "граждан государства, признанного государством-агрессором", то есть России.

Война России против Украины. Главное

Формально военное положение в Украине заканчивается 26 марта, однако Зеленский 14 марта направил в Верховную Раду законопроект, предусматривающий продление положения еще на 30 дней.

Контекст

Зеленский объявил военное положение утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину.

Российские войска уничтожают гражданскую инфраструктуру Украины и мирное население страны ударами с земли и воздуха. В связи с этим в Украине в местах интенсивных обстрелов возник гуманитарный кризис.