$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Завод, который изготовлял стволы для "Молотов", связан с предприятием, принадлежащим "Росатому" – журналист Решетилова

Завод, который изготовлял стволы для "Молотов", связан с предприятием, принадлежащим "Росатому" – журналист Решетилова Стволы для минометов делали на СКМЗ, отметила Решетилова
Фото: Ministry of Defense of Ukraine Follow / Flickr

Директором принадлежащего "Росатому" предприятия "Энергомашспецсталь" долгое время был нардеп от Блока Петра Порошенко Максим Ефимов, отметила журналистка Ольга Решетилова.

Старокраматорский машиностроительный завод (СКМЗ) в Донецкой области, на котором в 2015–2016 годах изготавливали стволы для украинских минометов "Молот", связан с "Росатомом". Об этом в Facebook сообщила журналист Ольга Решетилова.

"Стволы для "Молотов" изготавливались в 2015–2016 годах на Старокраматорском машиностроительном заводе. Контрольным пакетом акций СКМЗ, по крайней мере, по состоянию на 2016 год, владел сын бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка Сергей. Не напрямую, конечно, а через офшорную прокладку Ganado Trade, Inc. И именно через этот офшор, а также через бенефициара, некую Людмилу Ульященко, СКМЗ связан с другим краматорским предприятием – "Энергомашспецсталь", которое принадлежит "Росатому", – написала она.

По данным журналистки, директором "Энергомашспецстали" длительное время был нардеп от Блока Петра Порошенко Максим Ефимов.

"Очень интересная личность. Например, есть много информации, что Максим был членом краматорской ОПГ "17-й участок", которая в 90-х активно прибрала к рукам всю промышленность Краматорска. И именно они якобы причастны к убийству журналиста Игоря Александрова", – отметила она.

Ссылаясь на информацию из открытых источников, Решетилова подчеркнула, что основными посредниками при заключении соглашений для Ganado Trade, Inc являются компании, зарегистрированные в Москве.

"Очень интересно было бы увидеть соглашение, которое заключил [государственный концерн] "Укроборонпром" с СКМЗ на изготовление стволов "Молотов". Московских посредников не использовали, не? Или напрямую с ОПГ "17-й участок"?" – отметила Решетилова.

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет, в Министерстве обороны Украины сообщили о трех погибших и девяти раненых.

Учения приостановлены. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что будет проведено расследование.

В Минобороны в качестве основной версии трагедии рассматривают нарушение мер безопасности.

В оперативном командовании "Запад" сообщили, что на полигоне в Ровенской области взорвался миномет "Молот". Эти минометы производятся на заводе "Маяк", который входит в структуру "Укроборонпрома". Новые минометы поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016-го минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности минометов "Молот". Однако в госконцерне сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение запретить использование минометов "Молот" на военных учениях до завершения расследования трагедии в Ровенской области.

Глава "Укроборонпрома" Павел Букин заявил, что альтернативы "Молотам" на сегодняшний день нет.