$39.34 €42.69
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Завершены испытания стволов для зенитной установки, способных выдержать 2000 выстрелов в минуту – "Укроборонпром"

Завершены испытания стволов для зенитной установки, способных выдержать 2000 выстрелов в минуту – "Укроборонпром" Стволы изготовило конструкторское бюро "Артиллерийское вооружение"
Фото: ukroboronprom.com.ua

Разработанные украинским конструкторским бюро "Артиллерийское вооружение" стволы КБА 40 для зенитных установок выдержали испытания на точность, дальность, кучность, живучесть, скорострельность и резкое охлаждение после стрельбы, отметили в "Укроборонпроме".

В Украине завершены испытания стволов КБА 40, спроектированных для зенитных установок калибра 23 мм и изготовленных киевским государственным предприятием "Конструкторское бюро "Артиллерийское вооружение". Об этом проинформировали 16 августа в государственном концерне "Укроборонпром".

"Во время испытаний были проверены точность, дальность, кучность стволов, их живучесть и способность выдержать скорострельность зенитной установки в 2000 выстрелов в минуту, то есть 33 выстрела за одну секунду. Кроме того, новый ствол выдержал и резкое охлаждение после такого темпа стрельбы. В общем испытания показали превышение характеристик КБА 40 по сравнению с устаревшим стволом советского производства", – сказано в сообщении.

Принято решение о допуске стволов к эксплуатации в Вооруженных силах Украины, отметили в госконцерне.

"КБА 40 позволит заменить аналогичные советские стволы, которые сегодня используются в зенитных установках ЗУ-23-2, зарекомендовавших себя как эффективное средство уничтожения как воздушных, так и наземных целей благодаря высокому темпу и дальности стрельбы. Кроме того, на предприятиях концерна идут разработки боевых модулей с использованием стволов КБА 40 для оснащения ими украинской бронетехники", – объяснили в "Укроборонпроме".

В ведомстве утверждают, что КБ "Артиллерийское вооружение" готово к серийному производству КБА 40 "в случае заказа со стороны Минобороны, а также других силовых ведомств".