$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Защитник "Азовстали" Гэндальф: То, что украинцы переходят на украинский язык, – замечательно, но если они перестанут в Spotify и YouTube слушать русский продукт, будет еще лучше G

Защитник "Азовстали" Гэндальф: То, что украинцы переходят на украинский язык, – замечательно, но если они перестанут в Spotify и YouTube слушать русский продукт, будет еще лучше Гэндальф: Русская культура губительна и враждебна конкретно для нас
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Донецкой области Илья Самойленко (позывной Гэндальф) отметил, что в детстве он, уроженец Киева, разговаривал на русском языке, а сейчас это для него только средство коммуникации.

"Для меня русский язык – это просто средство коммуникации. Но для россиян это средство пропаганды, и влияния, и давления. И люди, которые имеют другую концептуализацию, которые по-другому мыслят, по-другому думают насчет языкового вопроса, могут немного не понимать. Но политика у нас должна быть в стране одна: государственный язык только один – только украинский. Но средства коммуникации можно использовать какие угодно", – сказал Гэндальф.

Защитник Мариуполя отметил, что "есть разница, какая культура представляется каким языком".

"Проблема здесь, наверное, состоит только в том, что русская культура губительна и враждебна конкретно для нас. Потому что не в первом лице сейчас проблема. В принципе, за многолетнюю – многостолетнюю – историю нашего противостояния с Россией они постоянно пытались делать то, что они делают сейчас. [...] Они допустили огромную ошибку, спроецировав образ мышления русских на украинцев. А ми інші: ми не такі, як вони. И, тоже возвращаясь к вопросу языка: язык создает словоформы и мыслеобразы. Это буквально то, как мы мыслим. Я сам перешел, но русский – это способ коммуникации, а не мова", – объяснил он.

Гэндальф подчеркнул, что ранее была "немыслимой" полномасштабная война России против Украины", "потому что на начало 2022 года у россиян были все возможные варианты давления" на Украину.

"Это и политическое влияние, политическое давление, и экономическое, и культурное. [...] Топ Spotify в Украине на новый 2022 год – три из пяти исполнителей были россияне. [...] Почему важно начинать с простого? Если люди переходят на украинский, то правильно, отлично, замечательно. А если еще перестанут в Spotify или других музыкальных сервисах слушать русский контент, – будет еще лучше. Просто не все способны сознательно к этому вопросу подходить", – считает он.

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента может использоваться другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.