$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Заммэру Ужгорода Цапу сообщили о подозрении в получении взятки – прокуратура

Заммэру Ужгорода Цапу сообщили о подозрении в получении взятки – прокуратура В прокуратуре считают, что Цап все-таки уклонялся от следственных действий
Фото: Мирослав Горват / Facebook

Прокуратура Закарпатской области требует отстранить заместителя мэра Ужгорода Иштвана Цапа от выполнения должностных обязанностей на время проведения расследования.

Сегодня заместителю мэра городского совета Ужгорода Иштвану Цапу сообщили о подозрении в получении взятки. Об этом заявил заместитель прокурора Закарпатской области Андрей Манькута в ходе брифинга, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

О подозрении сообщили также одному из депутатов горсовета, который является фигурантом этого уголовного производства. Депутат сейчас находится в больнице, однако с ним проведены необходимые следственные действия, он находится под охраной.

"Прокуратурой подано в суд ходатайство об избрании всем подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей без определения суммы денежных залогов", – заявил Манькута.

Более того, прокуратура требует отстранить Цапа от выполнения должностных обязанностей на время проведения расследования. 

По мнению зампрокурора, вопреки заявлению Цапа, он все-таки уклонялся от следственных действий.

"По нашему мнению, он все же уклонялся от следствия, ведь узнав о событиях в Ужгороде, Иштван Цап, который в то время находился в Киеве на определенном официальном мероприятии, самовольно покинул это мероприятие, и потом у него "внезапно" разбился телефон, из-за чего с ним не было связи. При этом, находясь уже в Житомире, он делает фото и заявляет, что у него все в порядке, и выставляет в соцсеть, и после этого у него снова отключен телефон. Эти его действия указывают на попытку уклониться от следствия", – отметил Манькута.

25 января стало известно, что областная прокуратура и управление СБУ уличили Цапа в вымогательстве взятки. Он требовал у предпринимателя 40 тыс. грн за разрешение на приватизацию земли. 26 января в прокуратуре заявили, что проверяют информацию о бегстве Цапа в Венгрию.

Сам он в эти дни находился за пределами Ужгорода, однако в социальной сети написал, что "никаких денег не брал".

Сегодня Цап сам пришел в областную прокуратуру.

Цап был утвержден на должность первого заместителя городского головы Ужгородского городского совета 26 ноября 2015 года.