$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замеченный возле дома Шеремета накануне его убийства экс-сотрудник СБУ Устименко служил в крымской "Альфе"

Замеченный возле дома Шеремета накануне его убийства экс-сотрудник СБУ Устименко служил в крымской "Альфе" В расследовании журналистов говорится, что Устименко был замечен на видео с камер наблюдения под домом Шеремета в ночь перед его убийством
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Сегодня комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова заслушал представителя Службы безопасности Украины, который рассказывал о работе в ведомстве фигуранта журналистского расследования об убийстве журналиста Павла Шеремета Игоря Устименко.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко, замеченный возле дома журналиста Павла Шеремета накануне его убийства, служил в структурном подразделении СБУ "Альфа".

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова сообщил представитель ведомства Михаил Глуговский, написал на своей странице в Facebook журналист Дмитрий Гнап.

"Сейчас на комитете ВР по вопросам свободы слова представитель СБУ Глуговский докладывает о фигуранте нашего расследования Устименко: 

– Устименко работал в крымском управлении СБУ. После известных событий переведен в Одесское управление службы. Потом уволился по состоянию здоровья.

– В каком структурном подразделении СБУ он служил? – уточняем.

– В "Альфе". Все, мне надо идти, извините", – процитировал журналист Глуговского.

Как пишет УНИАН, Глуговский на заседании комитета заявил, что после увольнения Устименко из СБУ никакого взаимодействия с ним не было.

По словам представителя СБУ, вся добытая информация, касающаяся следствия по убийству Шеремета, была передана Национальной полиции. В то же время на заседании комитета журналисты, которые вели свое расследование, заявили, что имеют другие данные, которые не были переданы в полицию, сообщило агентство.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства.

Редакция расследований "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project сняли фильм-расследование об убийстве журналиста. В расследовании говорится, что Устименко был замечен на видео с камер наблюдения под домом Шеремета в ночь перед его убийством. Сам он отказался комментировать свои связи со службой.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что человек, замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Устименко уволили из СБУ по состоянию здоровья.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что МВД вызывает на допрос авторов фильма-расследования, а также Устименко. 15 мая он явился на допрос в полицию