$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Задержание танкера "Механик Погодин" в Херсоне: компания-судовладелец просит Порошенко вмешаться в ситуацию

Задержание танкера "Механик Погодин" в Херсоне: компания-судовладелец просит Порошенко вмешаться в ситуацию Судно заблокировали в порту Херсона 10 августа
Фото: vftanker.ru

Задержанный российский танкер "Механик Погодин" уже месяц стоит на причале в порту Херсона. Владелец судна обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой "способствовать принятию справедливого решения об освобождении судна".

Компания – владелец задержанного в Херсоне российского судна "Механик Погодин"  – "В.Ф. Танкер" – направила президенту Украины Петру Порошенко обращение с просьбой вмешаться в ситуацию. Об этом говорится на сайте компании-судовладельца.

"По мнению компании, президент государства должен вмешаться в ситуацию с удержанием в порту Херсон российского танкера "Механик Погодин" и способствовать принятию справедливого решения об освобождении судна, что подтвердит готовность Украины обеспечить гарантированные права для партнерских иностранных компаний в соответствии с нормами международного права", – говорится в сообщении. 

Танкер "Механик Погодин" с нефтью из Туркменистана заблокировали в порту Херсона 10 августа. Судно находится во владении российской компании "ВЭБ-лизинг", которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В компании "В.Ф. Танкер" заявили, что "ВЭБ-лизинг" только финансировал его строительство, однако с момента спуска на воду "Механик Погодин" находится на балансе судовладельца – компании "В.Ф. Танкер", не входящей в санкционные списки.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, на судне находится 12 членов экипажа, включая капитана, являющихся гражданами Российской Федерации.