$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержан экс-беркутовец, который разыскивался за избиение активистов Автомайдана в 2014 году – ГПУ

Задержан экс-беркутовец, который разыскивался за избиение активистов Автомайдана в 2014 году – ГПУ Спецподразделение МВД "Беркут" было расформировано в 2014 году
Фото: EPA

В ночь с 22-го на 23 января 2014 года экс-беркутовец и его коллеги незаконно задержали 18 активистов Автомайдана, сообщают в Генеральной прокуратуре Украины.

Правоохранители 24 января задержали бывшего сотрудника киевского спецподразделения милиции "Беркут", который находился в розыске. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Задержанный экс-беркутовец подозревается в незаконном задержании вместе с другими сотрудниками "Беркута" 18 активистов Автомайдана в ночь с 22-го на 23 января 2014 года на улицах Щорса и Грушевского в Киеве. Как сообщают в ГПУ, во время задержания активистов беркутовцы прибегали к насилию и повреждению авто.

Также задержанного подозревают в подделке служебного рапорта и заведомо ложных показаниях. Он участвовал в обвинении активистов в преступлениях, в результате чего они были привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганство и арестованы. 

"Задержанному вручено оповещение о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 УК Украины, и в суд внесены ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей", – сообщили в ГПУ.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

Спецподразделение МВД Украины "Беркут" было расформировано приказом главы МВД Арсена Авакова спустя несколько дней после бегства президента Виктора Януковича. 

"Беркут" принимал активное участие в столкновениях с активистами Евромайдана. Так, в Святошинском райсуде Киева рассматривается дело в отношении пяти бывших сотрудников спецподразделения, подозреваемых в убийстве 48 протестующих.