$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заболеваемость COVID-19 упала, больницы сворачивают коронавирусные отделения из-за нехватки пациентов – Минздрав Украины

Заболеваемость COVID-19 упала, больницы сворачивают коронавирусные отделения из-за нехватки пациентов – Минздрав Украины Больницы обязаны долечить пациентов или перевести их в другое учреждение, подчеркнули в Минздраве
Фото: depositphotos.com
В Министерстве здравоохранения заявили, что сейчас в Украине происходит существенное снижение заболеваемости COVID-19 и из-за нехватки пациентов некоторые больницы сворачивают коронавирусные отделения. Об этом пишет пресс-служба Минздрава в Facebook.

"Несмотря на это, ни один пациент – сейчас или в будущем – не останется без помощи. Никого не должны выписывать, не долечив из-за закрытия "ковидного" отделения, больных пациентов должны долечить в нем или перевести в другую больницу", – обещают в ведомстве.

В сообщении уточняется, что если больница перестает оказывать стационарную помощь пациентам с COVID-19, местные власти должны позаботиться о том, чтобы больные завершили лечение в этом заведении или были переведены в другое.

В Минздраве отметили, что Национальная служба здоровья Украины финансирует ведение и лечение всех случаев COVID-19. Сообщается, что Минздрав и Нацслужба здоровья готовы помочь представителям местной власти в налаживании новых маршрутов пациентов.

Сейчас Минздрав совместно с НСЗУ разрабатывает модель готовности больниц к противодействию COVID-19 в случае новой волны. 

Если кого-то принудительно выписывают из коронавирусного отделения, министерство призывает обращаться на горячую линию НСЗУ по телефону 1677 или в контакт-центр Минздрава по номеру 0800-60-20-19.

Контекст

НСЗУ определила 510 медицинских учреждений, где оказывают помощь больным COVID-19. В этих больницах выделено 59,6 тыс. коек для пациентов с инфекционными заболеваниями.

Украина занимает 16-е место в мире по количеству подтвержденных случаев инфицирования. Наибольший суточный прирост случаев COVID-19 в Украине – 20 341 – был зафиксирован 2 апреля. В конце апреля начался спад. Последнюю неделю ежедневно фиксируют менее 4 тыс. новых случаев инфекции.

В конце апреля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ситуация с COVID-19 в Украине стабилизируется. "Но то, что мы выходим из очередной волны, не означает, что коронавирус исчез. Это точно не означает, что мы можем вернуться к массовым гуляниям, вечеринкам, скоплениям людей", – сказал он. 

Президент Украины Владимир Зеленский поручил проанализировать и спрогнозировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции осенью этого года.