$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

За пропаганду георгиевской ленты в Украине с начала действия закона к ответственности привлечены четыре гражданина

За пропаганду георгиевской ленты в Украине с начала действия закона к ответственности привлечены четыре гражданина За ношение георгиевской ленты в Украине не ветеранами войны предусмотрен штраф
Фото: ЕРА (архив)

За пропаганду георгиевской ленты составлены и направлены в суд два админпротокола в Винницкой области, один – в Днепропетровской и еще один – в Запорожской.

Национальная полиция Украины составила и передала в суд четыре административных протокола за изготовление и пропаганду георгиевской ленты с начала действия соответствующего закона 15 июня. Об этом говорится в ответе Национальной полиции на запрос "Українських новин".

По состоянию на 18 июля были составлены и направлены в суд два админпротокола в Винницкой области, один – в Днепропетровской области и еще один – в Запорожской области.

К административной ответственности привлечены четыре лица, в частности, одного гражданина в Винницкой области суд приговорил к общественным работам на 30 суток.

16 мая Верховная Рада ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года.

Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест.