$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За две недели 2018 года корью в Украине заболели 1285 взрослых и детей – Супрун

За две недели 2018 года корью в Украине заболели 1285 взрослых и детей – Супрун Супрун заявила, что ни одной смерти, причиной которой стала бы вакцинация, не зарегистрировано
Фото: moz.gov.ua

Больше всего заболевших корью зарегистрировано в Ивано-Франковской области – 275 человек. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

За две недели января 2018 года корью в Украине заболели 1285 человек, заявила в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде 19 января исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает корреспондент "ГОРДОН".

"За две недели 2018 года корью заболели 1285 взрослых и детей", – сказала Супрун.

По ее словам, больше всего заболевших зарегистрировано в Ивано-Франковской области – 275 человек. В Черновицкой области зафиксировано 274 заболевших, в Закарпатской – 194, в Одесской – 157, в Киеве – 84.

Супрун добавила, что в Украине зафиксированы летальные случаи вследствие заболевания. При этом, по ее словам, в 2017 году от кори привились 1 млн 300 тыс. человек. Ни одной смерти, причиной которой стала бы вакцинация, не зарегистрировано.

Глава Минздрава добавила, что в последние годы в Украине менее 50% населения было охвачено прививками, поэтому в стране и началась вспышка кори. Супрун также сообщила, что в течение 2017 года были провакцинированы 87,7% детей.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4782 случая кори. С начала 2017 года от этого заболевания скончались восемь человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.