$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"За 1,2 млн грн обещали не трогать семью". СБУ задержала рэкетиров из Херсонской области

"За 1,2 млн грн обещали не трогать семью". СБУ задержала рэкетиров из Херсонской области По данным СБУ, всех членов группировки задержали "на горячем"
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили преступную группу в Херсонской области, которая занималась вымогательством средств с местного предпринимателя и угрожала ему физической расправой. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что группировка состояла из украинцев и иностранцев, выходцев из Армении.

"Они потребовали от местного фермера 1,2 млн грн. За эту сумму обещали "не трогать" потерпевшего и членов его семьи. Поскольку предприниматель отказывался платить злоумышленникам, они избили его и отобрали автомобиль. Затем потребовали переписать машину на своих подельников. Чтобы жертва не обратилась к правоохранителям, они начали угрожать членам его семьи. В конце концов потерпевший обратился в СБУ и под контролем спецслужбы передал злоумышленникам указанную сумму. Всех членов группировки задержали "на горячем", – говорится в сообщении.

Правоохранители готовятся сообщить задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – семь лет лишения свободы.