$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ющенко: Без Павлика Морозова и без Чапаева как-то трудно жить в Киеве

Ющенко: Без Павлика Морозова и без Чапаева как-то трудно жить в Киеве Ющенко: Надежда на молодежь, которая смотрит намного дальше и формирует более качественную политику, чем мое поколение
Фото: EPA

Десоветизация мозгов украинцев является непростым и длительным процессом, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

В процессе десоветизации и движения Украины в Европейский союз основная надежда возлагается на молодое поколение. Такое мнение 18 декабря высказал экс-президент Украины Виктор Ющенко на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Жить своим умом. Ходить по улицам, которые носят имена своих героев, – это правильно. Так живет весь мир. Нам трудно привыкать к этому. Потому что без [пионера-героя] Павлика Морозова или без [комдива Красной армии Василия] Чапаева как-то трудно жить в Киеве. Но идет десоветизация наших мозгов. Это не быстрое дело", – заявил он.

Экс-президент добавил, что, кроме борьбы с советским прошлым, в 2005 году он подписал первый документ про ассоциацию с Евросоюзом.

"За 10 лет мы прошли эту дорогу. Это непростая дорога для миллионов украинцев. Потому что [еще есть] остатки той ментальности, которую мы называем "совком", особенно в моем поколении... Еще колоссально большая квота людей с той памятью, с той идеологией. Но надежда на молодежь, которая смотрит намного дальше и формирует более глубокую и качественную политику, чем мое поколение, поколение пенсионеров", – подытожил Ющенко.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

В феврале 2018 года директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в стране демонтировали почти все памятники Владимиру Ленину – более 2,5 тыс.