$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Юристы просят ГПУ и СБУ открыть уголовное производство против Госмиграционной службы и комбината "Украина" photo icon

Юристы просят ГПУ и СБУ открыть уголовное производство против Госмиграционной службы и комбината "Украина" По данным адвокатов, участники схемы в период с 2013-го по 2019 год вывели за границу около 3 млрд грн государственных денег
Фото: 24tv.ua

Адвокатская компания "Котул, Вершигора, Павловский и партнеры" обратилась в ГПУ с просьбой открыть производства по статьям "нанесение убытков государству в особо крупных размерах", "отмывание средств, полученных преступным путем", и "создание организованной преступной группы", а в СБУ – по статье о разглашении государственной тайны.

Адвокаты просят открыть уголовное производство в отношении действующих и бывших руководителей Государственной миграционной службы и государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина", сообщает NewsOne со ссылкой на пресс-службу адвокатского объединения компании "Котул, Вершигора, Павловский и партнеры".

"В ГПУ обратились с просьбой возбудить дела по статьям "нанесение убытков государству в особо крупных размерах", "отмывание средств, полученных преступным путем", и "создание организованной преступной группы", а в СБУ – за разглашение государственной тайны", – цитирует юристов портал.

В поданных заявлениях, которые в сумме насчитывают 100 страниц, фигурируют фамилии действующего руководителя полиграфкомбината "Украина" Юрия Онищенко, экс-директора комбината Максима Степанова и действующего председателя ГМС Украины Максима Соколюка, отмечает телеканал. По данным адвокатов, в период с 2013-го по 2019 год за границу было выведено около 3 млрд грн государственных денег.

Упомянутые лица "выполняли поручения первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова и министра внутренних дел Виталия Захарченко по уничтожению отечественной индустрии по изготовлению идентификационных документов с целью создания условий для похищения с этой индустрии государственных средств, разработали схемы вывода денег через компании-посредники", пишут авторы заявлений.

"Считаем необходимым обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о совершении ряда преступлений, связанных с масштабным выводом государственных средств за пределы страны, в том числе с применением незаконных схем и механизмов, которые в соответствии со ст. 7 закона Украины "Об основах национальной безопасности Украины" могут представлять угрозу национальным интересам и национальной безопасности государства", – сообщили адвокаты.

В своих заявлениях они описали схему, которая, как они утверждают, работала при участии руководства комбината "Украина".

"В 2014 году руководители полиграфкомбината "Украина" в лице директора Максима Степанова и его заместителя Максима Соколюка разработали схему преступного вывода государственных средств через ООО "Универсальные информационные технологии" (ООО "Унита") путем уплаты роялти за использование в бесконтактном электронном носителе компьютерной программы (операционной системы) "Национальная операционная система" (NOS). Эта компьютерная программа, правообладателем которой является ООО "Унита" (свидетельство о регистрации авторского права на произведение №55437 от 26.06.2014), используется при персонализации документов для внесения информации о личности на бесконтактный электронный носитель", – сказано в документе.

Юристы считают, что таким образом чиновники поставили страну в зависимость от коммерческой структуры – ООО "Унита", а роялти выплачивалось за счет граждан Украины. Также они утверждают, что были организованы поставки защитных элементов производства французской компании Surys через эстонскую компанию-посредника Feature OU, которую связывают с семьей Максима Степанова. В обращении к СБУ заявители утверждают, что эти элементы являются государственной тайной.

Юристы просят Службу безопасности и Генпрокуратуру "сообщить, принимались ли правоохранительными органами Украины меры по регистрации, фиксации и прекращению незаконной деятельности группы вышеуказанных лиц", и если нет, то "срочно зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований соответствующие уголовные производства по указанным фактам".