$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Языковой омбудсмен призвал спортсменов национальной сборной на Олимпиаде говорить на украинском языке

Языковой омбудсмен призвал спортсменов национальной сборной на Олимпиаде говорить на украинском языке Украину на Олимпиаде будут представлять 157 спортсменов
Фото: НОК України та олімпійська команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team / Facebook

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призвал представителей Украины на Олимпиаде во время официальных выступлений использовать украинский язык. Об этом сообщила его пресс-служба в Facebook.

"Украина участвует в Олимпиаде как страна, в которой идет война, поэтому утверждение украинского языка в спортивной дипломатии такого уровня – это укрепление нашей государственности в мире", – говорится в сообщении

Отмечается, что накануне поездки сборной на Олимпиаду в Токио Кремень встречался с министром молодежи и спорта, олимпийским чемпионом Вадимом Гутцайтом, и обсуждал с ним важность и необходимость соблюдения языковой дипломатии в спорте.

"Желаем, чтобы наши олимпийцы достигали самых высоких ступенек, а вся планета видела, как исполняется наш гимн и поднимается государственный флаг. Но в то же время было бы справедливо, чтобы во время брифингов, выступлений, пресс-конференций украинские чемпионы, их тренеры, представители Национального олимпийского комитета и официальных делегаций общались на украинском языке", – подчеркнул он.

Омбудсмен уточнил, что Олимпиада – не только спортивное мероприятие, но и политический инструмент.

"Спорт имеет национальную идентичность, поэтому он никогда не был и не будет вне политики, современной жизни государства и его будущего. Украинские спортсмены – посланцы Украины в мире, настоящие выразители ее идентичности, защитники государственного языка", – заявил Кремень.

Контекст

Сегодня официально стартуют XXXII летние Олимпийские игры в Токио. 

Они должны были пройти с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Игры завершатся 8 августа и пройдут преимущественно без зрителей.

Всего в Играх примут участие около 11 тыс. спортсменов. Часть спортсменов решила не участвовать в соревнованиях из эпидемиологических соображений.

Украину будут представлять 157 спортсменов в 25 видах спорта.