$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вытаскивает пистолет, кладет на стол – Филарет рассказал, как агент КГБ требовал докладывать, о чем говорят на исповеди

Вытаскивает пистолет, кладет на стол – Филарет рассказал, как агент КГБ требовал докладывать, о чем говорят на исповеди Филарет: Не было ни одного епископа, который не имел бы контактов с ними
Фото: ЕРА

Патриарх Филарет отметил, что после его отказа раскрывать информацию с исповедей сотрудники КГБ его больше не преследовали.

Во время Советского Союза агенты КГБ требовали от священнослужителей докладывать, что люди говорят на исповеди. Об этом патриарх Филарет сообщил в эфире "Радіо Свобода".

"Могу о себе сказать. От меня в начале требовали, чтобы я им открывал то, что мне будут люди говорить на исповеди. Я сказал: "Нет, священник должен хранить тайну исповеди". Тогда он (сотрудник КГБ. – "ГОРДОН") вынимает пистолет, кладет на стол и говорит: "Мы можем вас расстрелять". Я ему на это сказал: "Можете расстрелять меня, но для меня не имеет значения, умру ли я сейчас, вы меня расстреляете или я доживу до глубокой старости, а выполнять эти ваши условия не буду", – сказал он.

По словам священнослужителя, больше его в КГБ не преследовали.

Филарет отметил, что "не было ни одного епископа, который не имел бы контактов с ними".

"Если он не имел контактов, то он не был епископом. Поэтому если кто-то из тех архиереев скажет, что он не имел контактов, то это означает, что он говорит неправду. Я это точно знаю", – заявил патриарх.

Он подчеркнул, что "церковь прошла этот период и победила".