$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Выполнять на территории нашей страны распоряжения из Москвы недопустимо". Данилов спрогнозировал, что ждет УПЦ МП

"Выполнять на территории нашей страны распоряжения из Москвы недопустимо". Данилов спрогнозировал, что ждет УПЦ МП По словам Данилова, среди представителей УПЦ МП большое количество подозреваемых в госизмене
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Украинской православной церкви Московского патриархата "нужно определиться", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "Суспільному", которое вышло 16 января.

"Мы как государство не боремся ни с одним учреждением. Учреждение должно иметь устав, зарегистрированный по законам и Конституции нашего государства, и выполнять его. Выполнять на территории нашей страны распоряжения из Москвы? – Мы не имеем права позволить себе [допускать] такие вещи. Это просто недопустимо", – сказал он, отвечая на просьбу спрогнозировать будущее УПЦ МП.

Речь об угрозе национальной безопасности Украины, подчеркнул Данилов. 

"Если они приведут в соответствие [украинскому законодательству] все свои соответствующие документы, если они будут жить по нашим законам, то вопросов к ним больших нет. Другое дело, что огромное количество людей, которые надевают эту одежду – это их проблема, – имеют отношение непосредственно к Московии. И им нужно определиться. Потому что количество людей, которые идут у нас по 111-й статье, очень-очень большое именно в этой среде", – добавил секретарь СНБО. 

Ст. 111 Уголовного кодекса Украины – о госизмене. 

Контекст

УПЦ МП, которая действует в Украине, является частью РПЦ, она официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его.

В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".

В последние месяцы украинские правоохранительные органы регулярно сообщают об обысках в храмах УПЦ МП и привлечении к ответственности священнослужителей этой церкви. Также относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции.