$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Выбросы диоксида серы после извержения вулкана на Канарских островах достигли Украины – Укргидрометцентр

Выбросы диоксида серы после извержения вулкана на Канарских островах достигли Украины – Укргидрометцентр Извержение вулкана Кумбре-Вьеха началось 19 сентября
Фото: EPA
На острове Ла-Пальма Канарского архипелага продолжает извергаться вулкан Кумбре-Вьеха, выбросы диоксида серы уже достигли Украины. Об этом сообщил Укргидрометцентр в Facebook 21 октября.

По данным синоптиков, ученые с помощью спутникового мониторинга в последние дни обнаружили перемещение по Европе воздушных масс с повышенным уровнем концентрации диоксида серы.

Ученые утверждают, что волноваться по этому поводу не стоит, ведь превышение концентрации наблюдается не в приземном слое атмосферы, а на высоте от 10 до 15 км.

"На воздух, которым мы с вами дышим, это не влияет значительным образом. В случае выпадения осадков образуется слабокислый дождь, который, опять же, по словам ученых, не представляет существенной опасности для окружающей среды", – уточнили в Гидрометцентре.

Синоптики добавили, что воздушные массы в ближайшие дни будут довольно быстро перемещаться по территории Украины.

"В течение следующих суток масса воздуха, содержащего превышенные концентрации диоксида серы, практически полностью покинет территорию Украины и переместится на восток", – отметили специалисты.

Контекст

Извержение вулкана началось 19 сентября, на острове эвакуированы около 6 тыс. человек. Власти провинции Санта-Крус-де-Тенерифе, объединяющей Канарские острова, объявили Пальму зоной бедствия.

Потоки лавы из вулкана Кумбре-Вьеха уничтожили 1100 зданий. 

Авиакомпании отменили пассажирские рейсы на острове Ла-Пальма.