$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вятрович заявил, что перенос выходного дня в Украине с 9-го на 8 мая "позволит разрядить обстановку"

Вятрович заявил, что перенос выходного дня в Украине с 9-го на 8 мая "позволит разрядить обстановку" Вятрович считает, что перенос выходного поможет "двигаться уверенно вперед"
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

В Украине выходной день 9 мая используют пророссийские силы для политических шоу, которые не имеют ничего общего с чествованием памяти ветеранов, отметил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Выходной день "чрезвычайно необходимо" перенести в Украине с 9-го на 8 мая. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

"Мы убеждены, что это чрезвычайно необходимо, мы убеждены, что это позволит разрядить обстановку в эти дни. Мы прекрасно понимаем, что 9 мая как выходной день используется разного рода пророссийскими и просоветскими политическими силами для развертывания каких-то политических шоу, которые не имеют ничего общего с чествованием памяти ветеранов", – сказал он.

По словам Вятровича, новый формат, который предложил УИНП, – День памяти и примирения 8 мая – "не просто сблизит нас с европейскими традициями".

"Это то, что будет способствовать спокойному чествованию и погибших участников Второй мировой войны, и живых ее ветеранов", – отметил директор УИНП.

Вятрович считает, что перенос выходного поможет "двигаться уверенно вперед".

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.

13 апреля 2018 года Вятрович сообщил, что Украинский институт национальной памяти предложил Верховной Раде перенести государственный выходной с 9 мая на 8 мая.