$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вятрович: Отмечать 22 июня на государственном уровне – атавизм совка, продлевающий жизнь мифа о "Великой отечественной". Это опасно

Вятрович: Отмечать 22 июня на государственном уровне – атавизм совка, продлевающий жизнь мифа о "Великой отечественной". Это опасно Вятрович: 22 июня – это мем, который запускает в действие миф о "Великой отечественной", который в свою очередь является идеологической платформой российского империализма
Фото: uacrisis.org

Советский миф о "Великой отечественной войне" должен был скрыть факт, что СССР вместе с Третьим рейхом начинал Вторую мировую войну, отметил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что отмечать на государственном уровне день вторжения нацистских войск в СССР 22 июня 1941 года – это продолжение советских мифов. Об этом он написал в Facebook.

"8 мая – день, когда вспоминаем всех, кто прошел Вторую мировую и стал ее жертвами. 1 сентября – день, когда вспоминаем о начале самой страшной в истории человечества войны. Отмечать 22 июня на государственном уровне – атавизм совка, который продлевает жизнь мифа о "Великой отечественной". Советского мифа, который должен был скрыть факт, что СССР вместе с Третьим рейхом начинал Вторую мировую, что треть этой войны они сражались по одну сторону баррикад. Сейчас этот миф – инструмент мобилизации общества в России. В том числе мобилизации для борьбы против Украины. Поэтому государственные празднования 22 июня у нас не только неуместны, но и опасны", – написал Вятрович.

По словам Вятровича, если спросить, что сегодня отмечает Украина, "90% ответят: "Начало Великой отечественной войны".

"Потому что 22 июня – это мем, который запускает в действие миф о "Великой отечественной", который в свою очередь является идеологической платформой российского империализма", – добавил он.

Вторая мировая война длилась с 1 сентября 1939 года по май 1945 года. 22 июня 1941 года Германия напала на СССР. 

В 2015 году Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.

22 июня в Украине отмечают День скорби и чествования памяти жертв войны.